Влияние низкотемпературной обработки на термомагнитное поведение аморфных сплавов на основе железа и кобальта

С.Г. Зайченко, Н.И. Захаренко, А.М. Глезер, Н.С. Перов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 5. С. 44

Методом Фарадея в температурном диапазоне 300-900 К исследованы температурные зависимости магнитной восприимчивости $\chi(T)$ аморфных сплавов на основе железа и кобальта до и после низкотемпературной обработки в среде жидкого азота ($T=77$ К). Установлено, что такая обработка не вносит качественных изменений в общий характер зависимостей $\chi(T)$, однако вызывает устойчивые изменения температуры Кюри $T_C$, которые свидетельствуют о гомогенизации материала аморфных металлических сплавов и его переходе в новое состояние метастабильного равновесия.

С.Г. Зайченко, Н.И. Захаренко, А.М. Глезер, Н.С. Перов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра магнетизма. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. Институт металлофизики и функциональных материалов; ГНЦ Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина, Москва, Россия. Национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Киев, Украина.
Выпуск 5, 2006