Внутренняя структура тонких токовых слоев в магнитосфере Земли

А.А. Быков, Л.М. Зеленый, Х.В. Малова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 6. С. 3

Цель работы - исследование многокомпонентных равновесных тонких токовых слоев (ТТС) в магнитосфере Земли, образуемых при нелинейном взаимодействии нескольких ионных популяций с создаваемым ими самосогласованным магнитным полем. Показана возможность существования устойчивого ТТС, состоящего из трех расположенных рядом монополярных токовых слоев с чередующейся полярностью тока. Магнитное поле имеет три точки инверсии в отличие от стандартного ТТС с одним токовым слоем и одной точкой инверсии магнитного поля.

А.А. Быков, Л.М. Зеленый, Х.В. Малова
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики; НИИЯФ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. Институт космических исследований РАН.
Выпуск 6, 2006