Точность оценки и непротиворечивость модели при минимаксном оценивании параметров формы сигнала

А.А. Захарченко, А.И. Чуличков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 6. С. 11

Предложен метод минимаксного оценивания параметров объекта по форме сигналов, полученных от объекта в условиях существенной неопределенности. Метод позволяет контролировать адекватность используемой математической модели. Эффективность метода иллюстрируется решением задачи минимаксного оценивания профиля поверхности микрообъектов по набору их изображений, полученных оптическим микроскопом с различным положением фокуса.

А.А. Захарченко, А.И. Чуличков
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра кафедра компьютерных методов физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2006