Краткое сообщение

Возбуждение изомерного уровня 135.5 кэВ в ядре $^{92}$Nb методом фотоядерных реакций

Р.А. Алиев, А.Н. Ермаков, Б.С. Ишханов, И.М. Капитонов, Джо Джо Тун, И.В. Макаренко, К.А. Стопани

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 6. С. 55

В ядре $^{92}$Nb в результате фотоядерной реакции $^{93}$Nb$(\gamma,n)^{92}$Nb$^m$ возбуждается изомерный уровень с энергией 135.5 кэВ. Экспериментально определено отношение выходов фотоядерных реакций $^{93}$Nb$(\gamma,n)^{92}$Nb$^m$ и $^{93}$Nb$(\gamma,3n)^{90}$Nb на ядре $^{93}$Nb: $Y(\gamma,n)/Y(\gamma,3n)={63\pm1}$.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, НИИЯФ; кафедра общей ядерной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2006