Краткое сообщение

Нелинейная релаксационная диагностика магнитной и упругой подсистем тонкой ферритовой пленки вблизи акустического резонанса

С.Н. Карпачёв, В.С. Власов, Л.Н. Котов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 6. С. 60

Исследована релаксационная динамика нелинейных магнитоупругих колебаний в тонкой ферритовой пленке, возбужденной радиочастотным магнитным полем вблизи акустического резонанса. Выявлены область существования магнитоупругих автоколебаний и порог их возбуждения в зависимости от величины постоянного поля и параметра магнитной диссипации.

С.Н. Карпачёв, В.С. Власов, Л.Н. Котов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. Сыктывкарский государственный университет, физический ф-т, кафедра радиофизики и электроники.
Выпуск 6, 2006