Спиральность соседних фазовых траекторий в хаотических системах

П.В. Елютин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 1. С. 14

Спиральность соседних фазовых траекторий в хаотических динамических системах может быть охарактеризована распределением локальных угловых скоростей вращения инфинитезимального вектора смещения, эволюция которого определяется линеаризованными уравнениями движения. Это распределение родственно распределению локальных показателей Ляпунова. Простейшие модели показывают, что скорость закручивания соседних траекторий влияет на скорость перемешивания динамических переменных и на чувствительность фазовых траекторий к возмущениям.

П.В. Елютин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2007