Вычисление расхода для течения газа в микроканале

Т.Г. Елизарова, Д.Г. Ершов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 1. С. 21

Построены приближенные формулы для вычисления расхода газа в длинных изотермических микроканалах. Пожазано, что квазигазодинамические уравнения с условиями скольжения Максвелла предсказывают существование минимума расхода в канале — так называемого минимума Кнудсена. Предложены поправки, позволяющие выписать приближенные формулы для расхода, справедливые во всем диапазоне чисел Кнудсена.

English citation: Calculation of the gas flow rate in a microchannel
T.G. Elizarova, D.G. Ershov
Т.Г. Елизарова, Д.Г. Ершов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2007