Флуоресценция растворов альбумина, содержащих ионы Pb$^{2+}$ и Na$^{+}$

Г.П. Петрова, Н.В. Сокол

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 1. С. 63

С помощью методов флуоресцентного анализа в видимом и ультрафиолетовом диапазонах длин волн проведено исследование растворов сывороточного альбумина с ионами металлов Na$^{+}$, Pb$^{2+}$ при изменении ряда параметров среды, таких как концентрация макромолекул, pH и ионная сила растворов. С помощью метода поляризации флуоресценции обнаружено образование наночастиц белковых кластеров в водных растворах альбумина, содержащих ионы тяжелого металла свинца. Данное исследование имеет практическое значение для решения задач экологии и медицины.

Г.П. Петрова, Н.В. Сокол
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2007