Особенности распределения протонов на малых высотах на приэкваториальных широтах по данным спутниковых экспериментов. Энергетический спектр

О.Р. Григорян, М.И. Панасюк, А.Н. Петров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 1. С. 59

Представлены результаты измерения спектра протонов с энергиями от ${\sim}$10 кэВ до ${\sim}$1 МэВ в области геомагнитного экватора на ${L<1.15}$ на высотах до 1000 км по данным экспериментов на спутниках и орбитальном комплексе МИР. Получен спектр протонов во время геомагнитных возмущений и в спокойное время. Построена аппроксимация спектров каппа-функцией. Проведено сравнение спектров протонов в приэкваториальной области и в кольцевом токе. Проведена оценка времени жизни протонов в приэкваториальной области с учетом перезарядки и кулоновского рассеяния. Подтверждено, что кольцевой ток является одним из основных источников протонов в приэкваториальной области на малых высотах.

О.Р. Григорян, М.И. Панасюк, А.Н. Петров
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2007