Исследование влияния адсорбции молекул из газовой фазы на проводимость пленок Ленгмюра-Блоджетт фталоцианина ванадила

Д.В. Корешков$^1$, Н.Л. Левшин$^1$, П.А. Форш$^1$, С.Г. Юдин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 2. С. 27

Исследованы частотные зависимости проводимости ленгмюровских пленок модифицированного фталоцианина ванадила в вакууме и при адсорбции донорных и акцепторных молекул. Обнаружено, что адсорбция молекул NO$_2$ и CH$_4$O приводит к росту проводимости пленок на несколько порядков при измерениях на частотах $f<10$ кГц. Показано, что в вакууме и при адсорбции акцепторных молекул наиболее вероятным является прыжковый механизм переноса носителей заряда (дырок) по локализованным состояниям. В случае адсорбции донорных молекул определяющую роль может играть ионная проводимость.

English citation: Effect of gas phase adsorption on the conductivity of Langmuir-Blodgett films of vanadyl phthalocyanine
D.V. Koreshkov, N.L. Levshin, P.A. Forsh, S.G. Yudin
Д.В. Корешков$^1$, Н.Л. Левшин$^1$, П.А. Форш$^1$, С.Г. Юдин$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2