Переход спираль-клубок в ДНК в присутствии денатурирующего агента

Е.В. Петровская$^1$, В.В. Василевская$^2$, А.Р. Хохлов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 2. С. 35

Предложена теория перехода спираль-клубок в растворах, содержащих денатурирующий спираль агент. Показано, что если переход спираль-клубок индуцируется увеличением концентрации денатурирующего агента, то ширина конформационного перехода сужается по мере усиления активности агента. Напротив, если переход спираль-клубок индуцируется изменением температуры, то введение денатурирующего агента приводит к снижению резкости перехода спираль-клубок тем более значительному, чем выше активность денатурирующего агента. Результаты расчетов находятся в соответствии с литературными экспериментальными данными.

English citation: Helix-coil transition in DNA in the presence of a denaturating agent
E.V. Petrovskaya, V.V. Vasilevskaya, A.R. Khokhlov
Е.В. Петровская$^1$, В.В. Василевская$^2$, А.Р. Хохлов$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2