Исследование процессов стеклования поверхностного слоя полистирола с помощью люминесцентных молекулярных зондов

А.В. Зайцева$^1$, В.Б. Зайцев$^1$, В.М. Рудой$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 2. С. 40

С помощью метода флуоресцентной спектроскопии с применением люминесцентных молекулярных зондов определены характерные температурные интервалы, в которых происходит процесс стеклования поверхностного слоя ПС с различной молекулярной массой. Обнаружено, что для всех исследованных молекулярных масс температура стеклования поверхностного слоя ПС значительно понижена по сравнению c объемными значениями. Результаты работы хорошо согласуются c данными, полученными ранее независимым методом.

English citation: Study of vitrification of polystyrene surface layer by fluorescent molecular probes
A.V. Zaitseva, V.B. Zaitsev, V.M. Rudoy
А.В. Зайцева$^1$, В.Б. Зайцев$^1$, В.М. Рудой$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра Общей физики и молекулярной электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2