Мёссбауэровские исследования природных стекол ударного и вулканического происхождения

B.C. Русаков$^1$, М.В. Воловецкий$^2$, О.А. Луканин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 3. С. 57

Методами мёссбауэровской спектроскопии исследованы природные силикатные стекла ударного (тектиты, импактиты и иргизиты) и вулканического (обсидианы) происхождения. Спектры обработаны методом восстановления функций распределения сверхтонких параметров парциальных спектров. Установлено относительное содержание ионов Fe$^{3+}$: в тектитах - $5\div10$%, импактитах - $15\div25$%, иргизитах - $25\div35$% и обсидианах - $\approx20$%. Кислородная координация ионов Fe$^{3+}$ в тектитах октаэдрическая, в импактитах - тетраэдрическая, в остальных стеклах - промежуточная. Координация ионов Fe$^{2+}$ определяется как промежуточная между октаэдрической и пятерной.

English citation: Mössbauer studies of natural glasses of impact and volcanic origin
V.S. Rusakov, M.V. Volovetskii, O.A. Lukanin
B.C. Русаков$^1$, М.В. Воловецкий$^2$, О.А. Луканин$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2