Метод определения распределения фотопроводимости и времени ее релаксации по толщине полупроводниковых пластин

О.Г. Кошелев$^1$, Е.А. Гусева$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 3. С. 63

Предложен бесконтактный метод определения зависимости фотопроводимости и времени ее релаксации от расстояния до поверхности высокоомной плоскопараллельной полупроводниковой пластины, освещаемой модулированным по интенсивности светом и помещаемой в середину открытого конфокального резонатора перпендикулярно его оси. Метод основан на измерении глубины модуляции пропускания резонатора на нескольких частотах, при которых оптическая толщина пластины равна целому числу полуволн, для положений пластины, при которых разность фаз между интерферирующими волнами на ее поверхностях кратна $\pi/2$. Методом компьютерного моделирования изучено влияние экспериментальных ошибок на точность определения рассматриваемых зависимостей.

О.Г. Кошелев$^1$, Е.А. Гусева$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полупроводников. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
$^2$Московский автомобильно-дорожный институт (Государственный технический университет)
Выпуск 3, 2007