Расчет долей атомных факторов простых металлов, связанных с электронами проводимости

О.В. Крисько, В.М. Силонов, Т.В. Скоробогатова, Д.А. Киреев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 4. С. 38

Выражение фурье-образа экранирующей электронной плотности простых металлов получено с использованием гладких нелокальных модельных потенциалов простых металлов. Это выражение описывает доли атомных факторов рассеяния рентгеновских лучей простых металлов, связанных с электронами проводимости. Численная проверка проведена на примере алюминия. Для сравнения приводятся результаты аналогичных расчетов с использованием формфактора модельного потенциала Краско-Гурского, показывающие важную роль учета нелокальности модельного потенциала.

English citation: Calculation of the contribution of conduction electrons to the atomic factors of simple metals
O.V. Kris’ko, V.M. Silonov, T.V. Skorobogatova, D.A. Kireev
О.В. Крисько, В.М. Силонов, Т.В. Скоробогатова, Д.А. Киреев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2