Магнитные и петрохимические свойства пород рифтовой зоны Красного моря

В.И. Трухин, В.И. Максимочкин, В.А. Жиляева, А.А. Шрейдер, Т.Л. Кашинцев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 27

По результатам исследований магнитных и петрохимических свойств базальтов, отобранных из рифтовой зоны южной части Красного моря в районе $18^\circ$ с.ш., сделаны выводы об условиях их образования и эволюции. Установлены два этапа образования базальтов, различающиеся по скорости поступления магмы и окислительно-восстановительным условиям. По особенностям магнитных свойств базальтов и аномального геомагнитного поля выявлены участки, где породы испытали повышенные термодинамические воздействия (тектонические напряжения, деформации, нагревы и т.д.). Оценены условия формирования естественной остаточной намагниченности базальтов.

English citation: Magnetic and petrochemical properties of rocks from the Red Sea rift zone
V.I. Trukhin, V.I. Maksimochkin, V.A. Zhilyaeva, A.A. Shreider, T.L. Kashintsev
В.И. Трухин, В.И. Максимочкин, В.А. Жиляева, А.А. Шрейдер, Т.Л. Кашинцев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007