Краткое сообщение

Мультинейтронные фотоядерные реакции на изотопе $^{197}$Au

А.Н. Ермаков, Б.С. Ишханов, И.М. Капитонов, Чжо Чжо Тун, И.В. Макаренко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 49

Проведен эксперимент по облучению изотопа золота $^{197}$Au пучком тормозных $\gamma$-квантов с максимальной энергией $E_{\gamma}^{m}=70$ МэВ разрезного микротрона RTM-70 НИИЯФ МГУ. Измерены спектры остаточной активности облученного образца. В эксперименте наблюдаются многочастичные фотоядерные реакции на ядре $^{197}$Au. Впервые наблюдаются фотоядерные реакции на ядре $^{197}$Au с вылетом до 6 нейтронов.

English citation: Multineutron photonuclear reactions on the $^{197}$Au isotope
A.N. Ermakov, B.S. Ishkhanov, I.M. Kapitonov, Kyaw Kyaw Htun, I.V. Makarenko
А.Н. Ермаков, Б.С. Ишханов, И.М. Капитонов, Чжо Чжо Тун, И.В. Макаренко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007