Оценки относительного времени задержки сигналов, основанные на анализе их формы

А.И. Чуличков$^1$, С.Н. Куличков$^2$, Д.С. Демин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 6. С. 17

На основе сравнения по форме [1] фрагментов сигналов неизвестного источника, регистрируемых пространственно разнесенными датчиками в неизвестных и различных для разных датчиков условиях, получены оценки их относительной временной задержки. Оценки минимизируют максимальную погрешность определения временной задержки сигналов датчиков при гарантированной надежности оценивания [2, 3]. Форма сигнала определена как инвариант класса его преобразований, моделирующих возможные изменения условий его регистрации.

English citation: Estimation of the delay times of signals on the basis of their shape analysis
A.I. Chulichkov, S.N. Kulichkov, D.S. Demin
А.И. Чуличков$^1$, С.Н. Куличков$^2$, Д.С. Демин$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра компьютерных методов физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2