Двумерный вейвлет-анализ смоделированных угловых распределений частиц в столкновениях релятивистских ядер

В.Л. Коротких, Г.X. Эйюбова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 20

Работа посвящена разработке метода анализа многочастичного события со сложной структурой с помощью дискретного вейвлет-преобразования. Проанализированы двумерные гистограммы, соответствующие заданной функции, а также события, смоделированные с помощью генератора ядро-ядерных столкновений при энергии в системе ценра масс $\sqrt{s}=5.5$ TэВ. Показано, что вейвлет-анализ хорошо устраняет фон, выделяет кольцевую структуру многочастичного события и позволяет снизить порог по поперечной энергии струй, при котором возможно выделение струи над фоном.

В.Л. Коротких, Г.X. Эйюбова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра атомного ядра и квантовой теории столкновений. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008