Опыт применения двойной модуляции в измерении коэффициента теплового расширения проводящих жидкостей

Л.А. Благонравов, О.О. Карчевский, П.В. Иванников, А.В. Соболева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 50

Работа посвящена разработке нового компенсационного метода измерения коэффициента теплового расширения (к.т.р.) проводящих жидкостей [1, 2]. Существенной его особенностью является одновременное использование двух видов модуляционного воздействия различной физической природы на исследуемый образец. Предложенный метод дает возможность проводить прямые измерения локального значения к.т.р. в абсолютных единицах.

English citation: Experience of applying double modulation technique to measure thermal expansion coefficient of conducting fluids
L.A. Blagonravov, O.O. Karchevskii, P.V. Ivannikov, A.V. Soboleva
Л.А. Благонравов, О.О. Карчевский, П.В. Иванников, А.В. Соболева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008