Краткое сообщение

Влияние магнитного упорядочения на электрические свойства феррита-хромита никеля NiFeCrO$_4$ в области температуры компенсации

Л.Г. Антошина, Е.Н. Евстафьева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 73

Обнаружено, что у феррита-хромита NiFeCrO$_4$ в области температуры компенсации $T_c$ происходит резкое возрастание величины диэлектрической проницаемости $\eps$, которое имеет гистерезисный характер. Установлена взаимосвязь между магнитными и электрическими свойствами исследуемого феррита. Сделано предположение, что наблюдаемое аномальное поведение диэлектрической проницаемости связано с непосредственным перекрытием $t_{2g}$-орбиталей ионов Cr$^{3+}$ в октаэдрических узлах.

Л.Г. Антошина, Е.Н. Евстафьева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и магнитоупорядоченных сред. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008