Краткое сообщение

Наносекундный объемный газовый разряд в потоке с газодинамическими разрывами

И.А. Знаменская, Д.А. Коротеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 81

Представлены результаты экспериментов по взаимодействию области импульсной объемной ионизации со сверхзвуковым потоком газа в ударной трубе. Приведены пространственно-временные и спектральные характеристики плазмы наносекундного объемного разряда с предыонизацией ультрафиолетовым излучением плазменных электродов. Показана возможность локализации области ионизации при помощи газодинамических разрывов. Обсуждается вопрос о совпадении области свечения и области выделения разрядной энергии.

English citation: Nanosecond volume gas discharge in a flow with gasdynamic discontinuities
I.A. Znamenskaya, D.A. Koroteev
И.А. Знаменская, Д.А. Коротеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008