Краткое сообщение

Воспламенение сверхзвуковой пропан-воздушной смеси с использованием импульсной плазмы

А.Ф. Александров, А.П. Ершов, С.А. Каменщиков, А.А. Логунов, В.А. Черников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 2. С. 63

Экспериментально получен взрывной режим горения сверхзвукового потока пропан-воздушной смеси, инициированный импульсным разрядом магнитоплазменного компрессора. Обнаружена обратная волна сверхзвукового горения, распространяющаяся со скоростью 450 м/с навстречу потоку.

English citation: Detonation of supersonic propane-air mixture by high-voltage plasma discharge
A.F. Aleksandrov, A.P. Ershov, S.A. Kamenshchikov, A.A. Logunov, V.A. Chernikov
А.Ф. Александров, А.П. Ершов, С.А. Каменщиков, А.А. Логунов, В.А. Черников
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2