Обзор

Физические аспекты возникновения предшественников живой клетки. О двух фундаментальных асимметриях - ионной и хиральной

В.А. Твердислов, Л.В. Яковенко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 3. С. 3

Рассмотрены физико-химические предпосылки возникновения жизни. Изложены основные положения гипотезы о происхождении предшественников клеток в ходе предбиологической эволюции на границе раздела океан-атмосфера. Приведены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие предложенную гипотезу. Показано, что неравновесная поверхность Мирового океана обладает физико-химическими свойствами, которые могли обеспечить самопроизвольное возникновение предшественников клеток.

В.А. Твердислов, Л.В. Яковенко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2008