Математическое моделирование волноведущих систем на основе двумерных фотонных кристаллов

А.Н. Боголюбов, И.А. Буткарев, Ю.С. Дементьева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 3. С. 32

Построена математическая модель нелинейных двумерных волноведущих систем на основе фотонных кристаллов. Используемые при этом численные методы — метод конечных разностей во временной области (FDTD), метод TF/SF и метод идеально согласованного слоя (PML) — позволяют применять построенный численный алгоритм к исследованию и других двумерных волноведущих систем. Приводятся результаты моделирования элементов конкретных волноведущих систем.

English citation: Mathematical simulation of nonlinear waveguiding systems based on 2D photonic crystals
A.N. Bogolyubov, I.A. Butkarev, Yu.S. Dement’eva
А.Н. Боголюбов, И.А. Буткарев, Ю.С. Дементьева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2