Краткое сообщение

Перераспределение атомов хрома между компонентами нанокомпозита интерметаллид/оксид в процессе его получения

Т.Ю. Киселева, А.А. Новакова, А.Н. Фалкова, Т.Л. Талако, Т.Ф. Григорьева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 4. С. 62

Методами мёссбауэровской спектроскопии проведено структурное исследование нанокомпозитов, полученных методом, совмещающим предварительную механическую активацию смеси 8.1 мас.% Сr$_2$O$_3, 65.9$ мас.% Fe$+25$ мас.% Al и самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Установлено, что на стадии механической активации образуется композит FeAlCr$_2$O$_3$ с небольшой примесью интерметаллида Fe$_2$Al$_5$. На стадии СВС происходящее взаимодействие между активированными компонентами смеси приводит к формированию композита Fe$_{0.70-x}$Сr$_{x}$Al$_{0.3}$ ($x=$0-0.2)/Al$_2$O$_3$.

English citation: Redistribution of chromium atoms between the components of an intermetallic/oxide nanocomposite in the course of its production
T.Yu. Kiseleva, A.A. Novakova, A.N. Falkova, T.L. Talako, T.F. Grigor’eva
Т.Ю. Киселева, А.А. Новакова, А.Н. Фалкова, Т.Л. Талако, Т.Ф. Григорьева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2