Краткое сообщение

Молекулярная подвижность в растворах коллагена, содержащих ионы металлов с различными ионными радиусами

Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич, И.А. Перфильева, М.С. Иванова, Чжан Сяолэй

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 4. С. 68

Методом фотонно-корреляционной спектроскопии определены динамические параметры молекул коллагена в растворах. Получены зависимости коэффициентов трансляционной диффузии от pH в чистых водных растворах коллагена и в растворах, содержащих соли различных металлов: Na, Ca, K, Pb. Обнаружено, что размер ионного радиуса металла влияет на межмолекулярные взаимодействия и подвижность молекул коллагена в растворе.

English citation: Dynamics of collagen molecules in aqueous solutions containing metal ions with different ionic radii
G.P. Petrova, Y.M. Petrusevich, I.A. Perfil’eva, M.S. Ivanova, Chzhan Syaolei
Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич, И.А. Перфильева, М.С. Иванова, Чжан Сяолэй
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики, кафедра медицинской физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2