Кристаллографические закономерности эффекта памяти формы в неупорядоченных твердых растворах

А.Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, А.Г. Птицын

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 25

Предложена схема для оценки возможности реализации эффекта памяти формы в мартенситных сплавах с неупорядоченной решеткой. Анализ ориентационных соотношений между решетками аустенита и мартенсита позволяет выявить те из них, которые допускают формирование самоаккомодационных комплексов - важной составляющей механизма эффекта памяти. Данная схема была применена к сплаву Ti$_{48}$Zr$_{48}$Nb$_{4}$, в котором формируется две мартенситные фазы: гексагональный $\alpha'$- и орторомбический $\alpha''$-мартенситы. Сделан вывод о возможной реализации эффекта памяти формы для $\alpha''$-фазы, что согласуется с литературными данными.

English citation: Crystallographic patterns of the shape memory effect in non-ordered solid solutions
A.G. Hundjua, E.A. Brovkina, A.G. Pticyn
А.Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, А.Г. Птицын
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2