Краткое сообщение

Спин-фононные взаимодействия в купратах

А.М. Савченко, М.Б. Садовникова, О.Г. Карчев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 51

На основе анализа спин-волновой динамики магнитных систем получен параметр $\zeta$ спин-фононной связи. Показано, что параметр спин-фононной связи будет тем выше, чем больше относительный электрон-ионный потенциал $g_1$, меньше обменный радиус корреляции $r_c$, меньше масса ионов $M$, составляющих кристаллическую решетку.

English citation: Spin-phonon interactions in cuprates
A.M. Savchenko, M.B. Sadovnikova, O.G. Karchev
А.М. Савченко, М.Б. Садовникова, О.Г. Карчев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2