Краткое сообщение

Энергетический спектр легких ядер первичного космического излучения по данным установки шал мгу

Н.Н. Калмыков, В.Н. Калмыков, Г.В. Куликов, В.П. Сулаков, Ю.А. Фомин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 56

На основе анализа спектров широких атмосферных ливней (ШАЛ) по числу частиц, измеренных на установке ШАЛ МГУ, определена величина изменения показателя энергетического спектра $\Delta\gamma$ в области излома. Эта величина оказалась равной $\Delta\gamma=1.00\pm0.12$. В работе проводится сопоставление спектра легких ядер, полученных на различных установках.

English citation: The light nuclei energy spectrum of primary cosmic rays using EAS MSU array data
N.N. Kalmykov, V.N. Kalmykov, G.V. Kulikov, P.V. Sulakov, Yu.A. Fomin
Н.Н. Калмыков, В.Н. Калмыков, Г.В. Куликов, В.П. Сулаков, Ю.А. Фомин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2