Нанотехнологии и физика молекул

Н.Н. Сысоев, А.И. Осипов, А.В. Уваров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 3

Краткий обзор современного состояния научных исследований в нанотехнологии. Дана общая характеристика нанотехнологических исследований: финансирование, рост числа публикаций, вклад российских ученых. Отдельно рассмотрены методы получения и диагностики наноматериалов, свойства наноматериалов и практическое применение. Основное внимание уделено углеродным наноматериалам: углеродным нанотрубкам и фуллеренам. Подчеркивается связь нанотехнологий с молекулярной физикой.

61.46.Fg Nanotubes
62.25.-g Mechanical properties of nanoscale systems
65.80.+n Thermal properties of small particles, nanocrystals, and nanotubes
81.07.-b Nanoscale materials and structures: fabrication and characterization
English citation: Nanotechnology and molecular physics
N.N. Sysoev, A.I. Osipov, A.V. Uvarov
Н.Н. Сысоев, А.И. Осипов, А.В. Уваров
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2009