Краткое сообщение

Воспламенение углеводородных пленок в условиях поверхностного сверхвысокочастотного разряда

А.Ф. Александров, В.М. Шибков, Л.В. Шибкова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 63

В условиях поверхностного СВЧ-разряда в неподвижном воздухе реализовано быстрое плазменно-стимулированное воспламенение жидких углеводородов. Показано, что в зависимости от подводимой СВЧ-мощности период индукции изменяется от 5 до 30 мкс, воспламенение происходит на антенне в области существования поверхностного СВЧ-разряда при температуре газа, не превышающей 1000 К, скорость распространения передней границы области интенсивного горения около антенны достигает 300 м/с.

English citation: Ignition of hydrocarbon films under the conditions of surface microwave discharge
A.F. Aleksandrov, V.M. Shibkov, L.V. Shibkova
А.Ф. Александров, В.М. Шибков, Л.В. Шибкова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2