Управляемое диссипативное туннелирование во внешнем электрическом поле

В.Ч. Жуковский$^{1}$, О.Н. Горшков$^{2}$, В.Д. Кревчик$^{3}$, М.Б. Семенов$^{3}$, Е.В. Грозная$^{3}$, Д.О. Филатов$^{2}$, Д.А. Антонов$^{2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 27

Исследуется управляемость диссипативного туннелирования в системе туннельно-связанных квантовых точек (квантовой молекуле) или системе «игла кантилевера АСМ/СТМ — квантовая точка», моделируемых двухъямным осцилляторным потенциалом, взаимодействующим с термостатом, во внешнем электрическом поле. Полученные результаты качественно соответствуют отдельным экспериментальным ВАХ для системы «платинированная игла кантилевера АСМ/СТМ — циркониевая квантовая точка», полученным в НИФТИ при ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

73.40.Gk Tunneling
82.20.Xr Quantum effects in rate constants
03.65.Xp Tunneling, traversal time, quantum Zeno dynamics
31.15.Gy Semiclassical methods
English citation: Controllable dissipative tunneling in an external electric field
V.Ch. Zhukovskii, O.N. Gorshkov, V.D. Krevchik, M.B. Semenov, E.V. Groznaya, D.O. Filatov, D.A. Antonov
$^{1}$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
$^{2}$НИФТИ при ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород
$^{3}$ПГУ, кафедра физики. 440026, Пенза, ул. Красная, д. 40.
Выпуск 1, 2009