Исследование спектральных рассеивающих свойств наноразмерного отверстия в пленке

Н.В. Гришина$^{1}$, Ю.А. Еремин$^{2}$, А.Г. Свешников$^{1}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 32

На основе метода дискретных источников проводится анализ спектральных характеристик рассеяния излучения на отверстии в металлической пленке, нанесенной на стеклянную призму. В области образования неизлучающей волны обнаружен эффект экстремального просачивания электромагнитной энергии через отверстие.

42.25.-p Wave optics
42.25.Fx Diffraction and scattering
English citation: Investigation the spectral scattering characteristics of a nanohole in a film
I.V. Grishina, Yu.A. Eremin, A.G. Sveshnikov
Н.В. Гришина$^{1}$, Ю.А. Еремин$^{2}$, А.Г. Свешников$^{1}$
$^{1}$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1., стр. 2.
$^{2}$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, кафедра математической физики, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1.
Выпуск 1, 2009