Влияние немагнитного слоя Zr на магнитные и магнитооптические свойства тонкопленочных систем Fe/Zr и Fe/Zr/Fe

Е.Е. Шалыгина$^{1}$, Г.В. Максимова$^{1}$, А.Н. Шалыгин$^{1}$, Л.В. Козловский$^{2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 60

Магнитооптическим методом исследованы магнитные и магнитооптические свойства нанокристал-лических тонкопленочных систем Fe/Zr и Fe/Zr/Fe. Обнаружено сильное влияние толщины слоя Zr, t$_{Zr}$, на магнитные свойства образцов Fe/Zr. Найдено, что поле насыщения систем Fe/Zr/Fe осциллирует по величине как функция t$_{Zr}$, что объяснено осцилляционным поведением обменного взаимодействия между ферромагнитными слоями через Zr прослойку с изменением t$_{Zr}$. Обнаружено, что значения экваториального эффекта Керра зависят от толщины как магнитного, так и немагнитного слоев.

75.70.Cn Magnetic properties of interfaces
78.20.Ls Magneto-optical effects
$^{1}$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра магнетизма. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^{2}$Даугавпилсский университет, физический факультет. Латвия, 5401, Даугавпилс
Выпуск 1, 2009