Краткое сообщение

Резонансное усиление электрон-фононного взаимодействия

А.М. Савченко, М.Б. Садовникова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 85

Рассматривается сверхпроводящее состояние вблизи линии фазового перехода из парамагнитной фазы в сверхпроводящую для перовскитов La$_{2-x}$Sr$_{x}$CuO$_{4}$ и YBa$_{2}$Cu$_{3}$O$_{6}$. Получены выражения для эффективных параметров электрон-спин-фононного взаимодействия. Показано, что критическая температура фазового перехода из парамагнитной фазы в сверхпроводящую Т$_{c}$ определяется резонансным усилением электрон-фононного взаимодействия спиновыми флуктуациями обменной природы.

English citation: Resonance enhancement of electron-phonon interaction
A.M. Savchenko, M.B. Sadovnikova
А.М. Савченко, М.Б. Садовникова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2009