Краткое сообщение

Распространение и взаимодействие предельно коротких импульсов в квадратичных кристаллах с управляемой дисперсией

В.Е. Лобанов, А.П. Сухоруков, В.А. Черных

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 90

Изучено распространение предельно коротких оптических импульсов в квадратично-нелинейных средах с модулированной дисперсией. Показано, что периодическая модуляция знака расстройки скоростей и коэффициента дисперсии третьего порядка позволяет подавить разбегание и декомпрессию импульсов, что существенно увеличивает эффективность их взаимодействия.

42.65.Re Ultrafast processes; optical pulse generation and pulse compression
42.65.Ky Frequency conversion; harmonic generation, including higher-order harmonic generation
42.70.Mp Nonlinear optical crystals
В.Е. Лобанов, А.П. Сухоруков, В.А. Черных
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2009