Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Физически реализуемый обеляющий фильтр для криогенных резонансных гравитационных антенн

А. В. Гусев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 2. С. 10

  • Статья
Аннотация

В статье на основе теории оптимальной линейной фильтрации Калмана-Бьюси рассматриваются особенности синтеза физически реализуемого обеляющего фильтра (ОФ) для криогенных резонансных гравитационных антенн. Приведена система уравнений, определяющих структуру фильтра Калмана для гравитационных антенн с трансформатором смещения. Рассчитана передаточная функция стационар¬ного физически реализуемого ОФ. «Калмановский» подход обеспечивает возможность высокоточных измерений параметров гауссовых и негауссовых шумов в колебательных системах с малой диссипацией на коротких по отношению ко времени релаксации интервалах наблюдения.

PACS:
95.30.Sf Relativity and gravitation
95.85.Sz Gravitational radiation, magnetic fields, and other observations
07.05.Kf Data analysis: algorithms and implementation; data management
Авторы
А. В. Гусев
Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга МГУ, отдел гравитационных измерений. Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13
Выпуск 2, 2009

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.