Комплексный анализ статических и динамических магнитных характеристик мультислойных наноструктур CoFeZr/α-Si

С. А. Вызулин$^1$ , А. В. Горобинский$^1$ , Ю. Е. Калинин$^2$ , Е. В. Лебедева$^3$ , А. В. Ситников$^2$ , Н.Е. Сырьев$^3$ , И. Т. Трофименко$^3$ , И. Г. Шипкова$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 2. С. 32

Комбинированный метод статических и динамических магнитных измерений использован для исследования наноразмерных мультислойных аморфных пленок CoFeZr/α-Si. Установлено, что при толщине магнитных слоев x = 5-12 нм их намагниченность не отличается от намагниченности массивного материала. Показано, что при снижении x до 2-3 нм наблюдается уменьшение намагниченности магнитных слоев, которое может быть связано с образованием перемешанных слоев, содержащих немагнитные силициды. При толщине немагнитных прослоек, меньших 1 нм, в образцах наблюдаются особенности, характерные для слабого антиферромагнитного взаимодействия соседних слоев.

75.75.+a Magnetic properties of nanostructures
English citation: Combined analysis of static and dynamic magnetic characteristics of multilayer CoFeZr/α-Si nanostructures
S. A. Vyzulin, A. V. Gorobinskii, Yu. E. Kalinin, E. V. Lebedeva, A. V. Sitnikov, N. E. Syr’ev, I. T. Trofimenko, I. G. Shipkova
$^1$Кубанский государственный университет, кафедра нанотехнологий и наносистем. Россия, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
$^2$Воронежский государственный технический университет, кафедра физики твердого тела, Россия, 394026, г. Воронеж, Московский пр., д. 14.
$^3$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, “ кафедра фотоники и физики микроволн, E-mail: * nss@phys.msu.ru.; ''кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. I, стр. 2.
$^4$Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», кафедра физики металлов и полупроводников. Украина, 61002, г. Карьков, ул. Фрунзе, д. 21
Выпуск 2, 2009