Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Выбросы солнечной плазмы, обогащенной $^3$Не и FeI, на границах корональных дыр

Л.М. Козлова, Б.В. Сомов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 3. С. 94

  • Статья
Аннотация

С целью изучения повышенной активности Солнца на границах корональных дыр исследованы спектры и спектрогелиограммы в ИК-линии НеI $\lambda=1083.03$ нм, полученные на горизонтальном солнечном телескопе ГАИШ МГУ. Наши наблюдения демонстрируют усиление потоков плазмы на границе между корональной дырой и биполярной активной областью. При этом спектры в окрестности линии НеI $\lambda=1083.03$ нм показывают существенное усиление в линиях легкого изотопа $^3$Не $\lambda=1083.168$ нм и FeI $\lambda=1082.837$ нм. Ускорение потоков солнечной плазмы на границе корональной дыры в непосредственной близости с активной областью возникает, по-видимому, в результате пересоединения магнитных полей биполярных структур активной области и униполярного поля корональной дыры. Обсуждается природа обогащения $^3$Не и FeI частиц в восходящих потоках на границе корональных дыр.

Поступила: 22 сентября 2008
Статья подписана в печать: 10 июля 2009
PACS:
96.60.qd Sun spots, solar cycles
Авторы
Л.М. Козлова, Б.В. Сомов
Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ, отдел физики Солнца. Россия, 119991, Москва, Университетский просп., д. 13
Выпуск 3, 2009

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.