Распределение потока мощности направляемой моды по слоям круглого и эллиптического многослойных световодов

В.И. Кривенков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 6

Инвариантное выражение в виде контурного интеграла для потока мощности направляемой моды через произвольную область поперечного сечения световода с постоянной диэлектрической проницаемостью представлено в полярных и эллиптических координатах. Получены выражения для потоков мощности направляемой моды через поперечные сечения слоев круглого и эллиптического многослойных световодов.

Поступила: 24 ноября 2008
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
42.81.-i Fiber optics
В.И. Кривенков