Влияние столкновений на распределение тромбоцитов в кровотоке

В.Н. Буравцев$^1$, А.В. Николаев$^1$, А.В. Украинец$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 81

Проанализировано влияние столкновений тромбоцитов на их распределение в потоке вязкой жидкости. Показано, что распределение тромбоцитов в потоке перпендикулярно линиям тока, вызванное их столкновениями, может быть описано как <<сдвиговая>> диффузия. В характерном для крови широком физиологическом диапазоне скоростей сдвига коэффициент <<сдвиговой>> диффузии много больше коэффициента броуновской диффузии. При параболическом профиле скорости течения в цилиндрическом сосуде <<сдвиговая>> диффузия приводит к неравномерному распределению тромбоцитов по радиусу сосуда. <<Сдвиговая>> диффузия обусловливает возрастание концентрации тромбоцитов от стенки к оси сосуда. Этот эффект является следствием характерного распределения частоты столкновений тромбоцитов, которая у стенки сосуда максимальна.

Поступила: 31 октября 2008
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
87.10.+e General theory and mathematical aspects
English citation: The impact of collisions on platelet distribution in the blood flow