Модель Гросса-Невё в условиях нарушенной Лоренц-инвариантности

Н.В. Губина, В.Ч. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 5. С. 16

Вычислен эффективный потенциал в двумерной модели Гросса-Невё с нарушенной Лоренц-инвариантностью, исследованы свойства полученного потенциала, найдены экстремумы путем решения уравнения щели и сравнения полученных результатов с теорией в случае ненарушенной Лоренц-инвариантности. Показано, что в изучаемой модели наблюдаются эффекты, принципиально отличающие ее от хорошо изученной модели без нарушения.

Поступила: 27 апреля 2009
Статья подписана в печать: 9 октября 2009
11.10.Kk Field theories in dimensions other than four
04.60.Kz Lower dimensional models; minisuperspace models