Динамические процессы в нанокластерах при их взаимном скольжении с надтепловыми скоростями

В.В. Комаров$^1$, А.М. Попова$^1$, Л. Шмидт$^2$, Х. Юнгклас$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 5. С. 26

Предложена теоретическая модель процесса взаимодействия двух скользящих друг относительно друга полиатомных органических молекул, содержащих упорядоченные цепные подструктуры, состоящие из тождественных двухатомных групп. Показано, что при скоростях взаимного скольжения ниже скорости Бора в этих подструктурах, являющихся антеннами ИК-излучения, одновременно во время скольжения (${\sim}10^{-12}$ с) происходит возбуждение и накопление низкоэнергичных коллективных колебательных состояний (эксимолей). При этом транспорт энергии эксимолей от антенны к связям-ловушкам одной и той же молекулы и обмен энергии между молекулами приводит к их одновременной фрагментации во время относительного скольжения. Получены и исследованы функции вероятностей рассматриваемых процессов.

Поступила: 9 апреля 2009
Статья подписана в печать: 9 октября 2009
34.10.+x General theories and models of atomic and molecular collisions and interactions
36.40.-c Atomic and molecular clusters