Влияние освещения на темновую проводимость и фотопроводимость слоистых пленок аморфного гидрированного кремния

И.А. Курова, Н.Н. Ормонт

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 5. С. 51

Установлено, что в высокочувствительных слоистых пленках аморфного гидрированного кремния (a-Si:H), полученных методом циклического осаждения с послойным отжигом в водородной плазме, величины и температурные зависимости темновой проводимости и фотопроводимости предварительно освещенных пленок зависят от температуры освещения. Получено, что кинетика релаксации темновой проводимости этих пленок после выключения освещения немонотонна. Наблюдаемые эффекты могут быть объяснены быстрым и медленным процессами изменения распределения плотности энергетических состояний в нижней половине запрещенной зоны во время освещения пленок и после его выключения.

Поступила: 10 апреля 2009
Статья подписана в печать: 9 октября 2009
61.43.Dq Amorphous semiconductors, metals, and alloys
71.23.Cq Amorphous semiconductors, metallic glasses, glasses