Определение градиента магнитного поля над солнечными пятнами по наблюдениям в ИК-линиях HeI и FeI

Л.М. Козлова, Б.В. Сомов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 5. С. 65

Исследованы напряженности магнитного поля над 36 пятнами по спектрам магниточувствительных линий НеI $\lambda=1083.030$ нм и FeI 1082.837 нм. Величина поля определялась непосредственно по зеемановскому расщеплению линий. Преимуществом наблюдений является то, что: 1) в ИК-области зеемановское расщепление в несколько раз превосходит аналогичное расщепление в видимой области; 2) обе исследуемые линии расположены на одном спектре в непосредственной близости друг от друга; 3) инструментальное рассеяние в ИК-области ниже; 4) измерения ведутся вблизи истинного континуума интенсивности между спектральными линиями. Зависимость между напряженностью магнитного поля и остаточной интенсивностью в обеих спектральных линиях имеет нелинейный характер. Градиент магнитного поля над пятном на высотах от фотосферы до верхней хромосферы изменяется в пределах ${0.1\div0.7}$ Гс/км для всех исследуемых пятен.

Поступила: 30 марта 2009
Статья подписана в печать: 9 октября 2009
96.60.qd Sun spots, solar cycles
Л.М. Козлова, Б.В. Сомов