Оценка локальной плотности темной энергии в пространственном масштабе нескольких мегапарсек

В.П. Долгачев, Л.М. Доможилова, А.Д. Чернин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 5. С. 70

Изучение динамики местной хаббловской ячейки (Местная группа галактик вместе с потоком разбегания вокруг нее) на основе новейших наблюдательных данных, полученных с помощью космического телескопа <<Хаббл>>, позволяет найти новые свидетельства в пользу существования темной энергии на расстояниях в несколько мегапарс. При этом ячейка оказывается естественным измерительным прибором для количественного определения двух важнейших физических характеристик ближней Вселенной - полной массы темной материи (и барионов) в объеме Местной группы галактик и локальной плотности темной энергии. Новая независимая оценка локальной плотности темной энергии показывает, что ее величина близка к глобальному значению, известному по наблюдениям на расстояниях в несколько тысяч мегапарсек, а возможно, обе плотности точно равны друг другу.

Поступила: 23 апреля 2009
Статья подписана в печать: 9 октября 2009
04.50.+h Gravity in more than four dimensions, Kaluza-Klein theory, unified field theories; alternative theories of gravity
98.80.-k Cosmology