КР-спектроскопия компонент иконописного изображения XVIII века

Н.Н. Брандт$^1$, Н.Л. Ребрикова$^2$, А.Ю. Чикишев$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 40

Метод спектроскопии комбинационного рассеяния света (КР) применен для анализа свинецсодержащих пигментов, использовавшихся в древнерусской живописи, и продуктов их перерождения, а также мела и олифы. Измерены КР-спектры свинцовых белил и смеси желтой окиси свинца, свинцового сурика и двуокиси свинца и проведены тестовые измерения КР-спектров различных участков красочного слоя иконы XVIII в. <<Евангелист Марк>> из Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Оценена степень разрушающего воздействия лазерного излучения на различные пигменты при измерении их КР-спектров.

Поступила: 29 июня 2009
Статья подписана в печать: 19 октября 2009
82.80.Gk Analytical methods involving vibrational spectroscopy
87.64.Je Infrared and Raman spectroscopy