Стеклование полимерных пленок Ленгмюра-Блоджетт

К.А. Верховская$^1$, А.А.Плаксеев$^1$, Н.Д. Гаврилова$^2$, А.М. Лотонов$^2$, С.Г. Юдин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 55

Исследована диэлектрическая дисперсия пленок сополимера поливинилиденфторида с трифторэтиленом П(ВДФ/ТрфЭ) состава 70/30, полученных по технологии Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ), в низкотемпературной области от 20 до ${-}100$$^0$C. Толщина исследованных пленок составляла 40 нм. Обнаружена область стеклования от ${-}25$ до ${-}40$$^0$C, что указывает на наличие аморфной фазы в пленках ЛБ.

Поступила: 25 мая 2009
Статья подписана в печать: 21 октября 2009
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
77.84.Jd Polymers; organic compounds