Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Космические лучи предельно высоких энергий: перспективы исследования c помощью детекторов космического базирования

М.И. Панасюк, Б.А. Хренов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 4. С. 33

  • Статья
Аннотация

Экспериментальное изучение космических лучей высоких энергий в Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ базируется на наследии, оставленном Сергеем Николаевичем Верновым. В работах Грейзена-Зацепина-Кузьмина (ГЗК) в области ультравысоких энергий ${\sim}5\cdot10^{19}$ эВ предсказано резкое изменение энергетического спектра космических лучей. В этих работах и работах последних лет высказаны гипотезы о связи вида спектра за пределом ГЗК с эволюцией Вселенной на самой ранней стадии ее развития, что вызывает особый интерес к изучению таких <<предельно высоких>> энергий. Вместе с тем экспериментальное изучение частиц столь высоких энергий встречает трудности в связи с их исключительно низкой интенсивностью. Для развития метода регистрации частиц на максимальной площади порядка площади диска Земли в последние годы предложен переход от наземных детекторов к детекторам космического базирования. Обсуждается программа космических экспериментов для изучения частиц космических лучей предельно высоких энергий.

Поступила: 2 декабря 2009
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
PACS:
95.55.-n Astronomical and space-research instrumentation
Авторы
М.И. Панасюк, Б.А. Хренов
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2010

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.